Las Rozas Madrid

étape 21 104.8KM

aujourd'hui, dimanche 11 septembre 17:21 (Heure locale)
porteurs de maillot
maillot rouge
 
N.QUINTANA MOV
maillot vert
 
F.FELLINE TFS
maillot à pois
 
O.FRAILE DDD
maillot combiné
 
N.QUINTANA MOV
équipe
 
BMC RACING TEAM
 
Peloton  

 
km parcourus
104.8
Km restant
-
Vitesse moyenne
37.2 km/h
Temps de course
2 h 48 min
  
Peloton  
 
 
arrivée
prochain rafraîchissement
rafraîchir
Dépêchesdirect(Heure locale)
20:53Deuxième Grand Tour pour Nairo Quintana, vainqueur de la Vuelta

Nairo Quintana (Movistar) a remporté son deuxième Grand Tour en s'imposant dimanche sur la Vuelta a España après une grande bagarre avec Chris Froome (Sky). Son compatriote colombien Esteban Chaves (Orica-Bike Exchange) complète le podium final après avoir délogé Alberto Contador (Tinkoff) du podium dans la dernière étape de montagne samedi.L'Espagnol est le combatif de la Vuelta. Omar Fraile (Dimension Data) remporte le maillot à pois du meilleur grimpeur, Fabio Felline (Trek-Segafredo) gagne le classement par points tandis que BMC s'impose au classement par équipes.


159 coureurs prennent le départ de la vingt-et-unième étape du Tour d'Espagne. Comme toujours ils profitent des premiers kilomètres séparant Las Rozas de Madrid pour prendre du plaisir. Nairo Quintana boit du champagne avec ses équipiers à l'arrière du peloton. De très nombreux Colombiens ont pris place sur le circuit final pour le fêter, lui et Esteban Chaves, troisième du classement général.

Knees (Team Sky) est le premier attaquant dans les rues de Madrid. A 54 km de l'arrivée, une échappée se forme avec Peter Kennaugh (Team Sky), Quentin Jaurégui (ag2r-La Mondiale) et Loïc Chétout (Cofidis). Bouwman (LottoNL-Jumbo) parvient à les rejoindre 7 kilomètres plus loin. Le peloton est relancé par l'équipe Giant-Alpecin. L'écart est de 1'05'' à 41 kilomètres de la ligne. Toutes les équipes concernées par le sprint travaillent en tête de peloton et annulent l'échappée à 5 km de l'arrivée, Chetout étant le dernier coureur repris.

Orica-Bike Exchange se porte à l'avant dans le dernier kilomètre et Nielsen se montre plus fort que Bennati (Tinkoff) et Meersman (Etixx-Quick Step).

20:29Quintana remporte la Vuelta a España 2016

Le classement général final :

1. Nairo Quintana (Movistar)

2. Chris Froome (Team Sky), +1'23

3. Esteban Chaves (Orica - BikeExchange), +4'08

20:26Top 5

Résultats à Madrid:

1. Magnus Cort Nielsen (Orica - BikeExchange)

2. Daniele Bennati (Tinkoff)

3. Gianni Meersman (Etixx - Quick Step)

4. Kristian Sbaragli (Dimension Data)

5. Nikias Arndt (Giant - Alpecin)

20:23Cort Nielsen remporte la dernière étape

Magnus Cort Nielsen (Orica - BikeExchange) domine le sprint à Madrid !

classement général
 
à l'issue de l'étape 21
pos.nomdossardéquipetemps
1.  QUINTANA Nairo7MOVISTAR TEAM83h 31' 28''
2.  FROOME Christopher21TEAM SKY83h 32' 51'' +01' 23''
3.  CHAVES Johan Esteban51ORICA BIKEEXCHANGE83h 35' 36'' +04' 08''
4.  CONTADOR Alberto11TINKOFF83h 35' 49'' +04' 21''
5.  TALANSKY Andrew141CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM83h 39' 11'' +07' 43''
6.  YATES Simon59ORICA BIKEEXCHANGE83h 40' 01'' +08' 33''
7.  DE LA CRUZ David133ETIXX - QUICK STEP83h 42' 46'' +11' 18''
8.  MORENO FERNANDEZ Daniel6MOVISTAR TEAM83h 44' 32'' +13' 04''
9.  FORMOLO Davide145CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM83h 44' 45'' +13' 17''
10.  BENNETT George43LOTTO NL -JUMBO83h 45' 35'' +14' 07''
11.  SCARPONI Michele61ASTANA PRO TEAM83h 47' 01'' +15' 33''
12.  VALVERDE Alejandro1MOVISTAR TEAM83h 47' 25'' +15' 57''
13.  PÉRAUD Jean-Christophe101AG2R LA MONDIALE83h 49' 50'' +18' 22''
14.  HERMANS Ben36BMC RACING TEAM83h 50' 38'' +19' 10''
15.  SILIN Egor118TEAM KATUSHA83h 53' 33'' +22' 05''
16.  MONFORT Maxime126LOTTO SOUDAL84h 01' 05'' +29' 37''
17.  BAKELANTS Jan103AG2R LA MONDIALE84h 07' 58'' +36' 30''
18.  PARDILLA Sergio207CAJA RURAL - SEGUROS RGA84h 10' 06'' +38' 38''
19.  ZUBELDIA Haimar91TREK - SEGAFREDO84h 11' 57'' +40' 29''
20.  ELISSONDE KENNY71FDJ84h 13' 54'' +42' 26''
21.  WYSS Marcel169IAM CYCLING84h 15' 55'' +44' 27''
22. +1MATE MARDONES Luis Angel181COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS84h 28' 39'' +57' 11''
23. -1BRAMBILLA Gianluca131ETIXX - QUICK STEP84h 29' 30'' +58' 02''
24.  MAMYKIN Matvey116TEAM KATUSHA84h 31' 38'' +01h 00' 10''
25.  FELLINE Fabio96TREK - SEGAFREDO84h 33' 42'' +01h 02' 14''
26.  SANCHEZ GIL Luis-Leon66ASTANA PRO TEAM84h 34' 53'' +01h 03' 25''
27.  HARDY Romain185COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS84h 35' 04'' +01h 03' 36''
28. +1LATOUR Pierre-Roger107AG2R LA MONDIALE84h 37' 40'' +01h 06' 12''
29. -1KONIG Leopold26TEAM SKY84h 38' 05'' +01h 06' 37''
30.  MOLARD Rudy186COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS84h 42' 24'' +01h 10' 56''
31.  ZEITS Andrey69ASTANA PRO TEAM84h 49' 20'' +01h 17' 52''
32.  ATAPUMA Darwin32BMC RACING TEAM84h 53' 21'' +01h 21' 53''
33.  FERNANDEZ ANDUJAR Ruben4MOVISTAR TEAM84h 54' 38'' +01h 23' 10''
34. +1GESINK Robert46LOTTO NL -JUMBO85h 03' 51'' +01h 32' 23''
35. +1TROFIMOV Yury19TINKOFF85h 03' 54'' +01h 32' 26''
36. -2CASTROVIEJO Jonathan2MOVISTAR TEAM85h 04' 47'' +01h 33' 19''
37.  FRANK Mathias161IAM CYCLING85h 05' 39'' +01h 34' 11''
38. +1KUDUS Merhawi157DIMENSION DATA85h 08' 06'' +01h 36' 38''
39. +1KOCHETKOV Pavel113TEAM KATUSHA85h 09' 55'' +01h 38' 27''
40. -2MEINTJES Louis171LAMPRE - MERIDA85h 11' 20'' +01h 39' 52''
41. +1CHEVRIER Clément162IAM CYCLING85h 13' 40'' +01h 42' 12''
42. -1KENNAUGH Peter24TEAM SKY85h 14' 16'' +01h 42' 48''
43.  HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus Alberto15TINKOFF85h 18' 03'' +01h 46' 35''
44.  WYSS Danilo39BMC RACING TEAM85h 18' 43'' +01h 47' 15''
45.  HOWSON Damien55ORICA BIKEEXCHANGE85h 21' 28'' +01h 50' 00''
46. +1KING Benjamin146CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM85h 22' 02'' +01h 50' 34''
47. -1BOUET Maxime132ETIXX - QUICK STEP85h 22' 33'' +01h 51' 05''
48.  DOMONT Axel105AG2R LA MONDIALE85h 22' 39'' +01h 51' 11''
49.  WARBASSE Larry168IAM CYCLING85h 26' 43'' +01h 55' 15''
50.  ROLLAND Pierre148CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM85h 31' 35'' +02h 00' 07''
51.  CATALDO Dario62ASTANA PRO TEAM85h 31' 48'' +02h 00' 20''
52. +1LUDVIGSSON Tobias86TEAM GIANT ALPECIN85h 35' 48'' +02h 04' 20''
53. -1DE CLERCQ Bart121LOTTO SOUDAL85h 36' 02'' +02h 04' 34''
54.  MENDES José191BORA-ARGON 1885h 37' 06'' +02h 05' 38''
55.  SICARD Romain211DIRECT ENERGIE85h 38' 52'' +02h 07' 24''
56.  VILLELLA Davide149CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM85h 47' 09'' +02h 15' 41''
57.  BERNARD Julien93TREK - SEGAFREDO85h 52' 22'' +02h 20' 54''
58.  ZOIDL Riccardo99TREK - SEGAFREDO85h 58' 56'' +02h 27' 28''
59. +1LOSADA Alberto111TEAM KATUSHA85h 58' 59'' +02h 27' 31''
60. -1LOPEZ GARCIA David28TEAM SKY85h 59' 36'' +02h 28' 08''
61.  ROSSETTO Stéphane187COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS86h 01' 49'' +02h 30' 21''
62.  GRMAY Tsgabu Gebremaryam177LAMPRE - MERIDA86h 04' 08'' +02h 32' 40''
63.  STYBAR Zdenek137ETIXX - QUICK STEP86h 06' 25'' +02h 34' 57''
64. +1KEUKELEIRE Jens56ORICA BIKEEXCHANGE86h 07' 59'' +02h 36' 31''
65. -1DE GENDT Thomas123LOTTO SOUDAL86h 08' 23'' +02h 36' 55''
66.  CONTI Valerio174LAMPRE - MERIDA86h 10' 04'' +02h 38' 36''
67.  DURASEK Kristijan175LAMPRE - MERIDA86h 13' 40'' +02h 42' 12''
68.  GOGL Michael14TINKOFF86h 17' 45'' +02h 46' 17''
69.  FRAILE Omar154DIMENSION DATA86h 22' 01'' +02h 50' 33''
70.  CALMEJANE Lilian213DIRECT ENERGIE86h 23' 12'' +02h 51' 44''
71. +1LAGUTIN Sergey114TEAM KATUSHA86h 36' 17'' +03h 04' 49''
72. -1MOSER Moreno147CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM86h 36' 45'' +03h 05' 17''
73.  ROSON Jaime209CAJA RURAL - SEGUROS RGA86h 37' 38'' +03h 06' 10''
74.  QUEMENEUR Perrig219DIRECT ENERGIE86h 37' 43'' +03h 06' 15''
75.  PFINGSTEN Christoph196BORA-ARGON 1886h 39' 50'' +03h 08' 22''
76.  HAGA Chad85TEAM GIANT ALPECIN86h 43' 03'' +03h 11' 35''
77.  EIKING Odd Christian72FDJ86h 43' 06'' +03h 11' 38''
78.  BILBAO Pello202CAJA RURAL - SEGUROS RGA86h 43' 19'' +03h 11' 51''
79.  DILLIER Silvan33BMC RACING TEAM86h 43' 46'' +03h 12' 18''
80.  BOSWELL Ian22TEAM SKY86h 44' 47'' +03h 13' 19''
81.  LAENGEN Vegard Stake164IAM CYCLING86h 45' 52'' +03h 14' 24''
82.  SBARAGLI Kristan158DIMENSION DATA86h 45' 54'' +03h 14' 26''
83.  SMUKULIS Gatis67ASTANA PRO TEAM86h 47' 41'' +03h 16' 13''
84.  ERVITI Imanol3MOVISTAR TEAM86h 47' 53'' +03h 16' 25''
85. +1MACHADO Tiago115TEAM KATUSHA86h 49' 16'' +03h 17' 48''
86. +5GERRANS Simon53ORICA BIKEEXCHANGE86h 49' 46'' +03h 18' 18''
87.  FRÖHLINGER Johannes84TEAM GIANT ALPECIN86h 50' 12'' +03h 18' 44''
88. +2DOMBROWSKI Joe144CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM86h 50' 26'' +03h 18' 58''
89. -4VERVAEKE Louis128LOTTO SOUDAL86h 50' 45'' +03h 19' 17''
90. -1ARMEE Sander122LOTTO SOUDAL86h 50' 46'' +03h 19' 18''
91. -3HERRADA Jose5MOVISTAR TEAM86h 50' 49'' +03h 19' 21''
92. +1WALLAYS Jelle129LOTTO SOUDAL86h 51' 54'' +03h 20' 26''
93. +1BENEDETTI Cesare192BORA-ARGON 1886h 52' 23'' +03h 20' 55''
94. +1BIDARD François104AG2R LA MONDIALE86h 53' 00'' +03h 21' 32''
95. -3JAUREGUI Quentin106AG2R LA MONDIALE86h 54' 51'' +03h 23' 23''
96. +1DE KORT Koen83TEAM GIANT ALPECIN86h 55' 17'' +03h 23' 49''
97. -1VANOTTI Alessandro68ASTANA PRO TEAM86h 55' 19'' +03h 23' 51''
98.  LADAGNOUS Matthieu75FDJ86h 55' 59'' +03h 24' 31''
99.  ROVNY Ivan18TINKOFF86h 58' 50'' +03h 27' 22''
100.  TEUNS Dylan38BMC RACING TEAM86h 59' 13'' +03h 27' 45''
101.  DEVENYNS Dries163IAM CYCLING87h 02' 40'' +03h 31' 12''
102.  CATTANEO Mattia173LAMPRE - MERIDA87h 02' 46'' +03h 31' 18''
103.  TANKINK Bram48LOTTO NL -JUMBO87h 04' 09'' +03h 32' 41''
104.  DIDIER Laurent95TREK - SEGAFREDO87h 05' 07'' +03h 33' 39''
105.  PELLAUD Simon165IAM CYCLING87h 05' 44'' +03h 34' 16''
106.  ARASHIRO Yukiya172LAMPRE - MERIDA87h 06' 24'' +03h 34' 56''
107.  BENNATI Daniele12TINKOFF87h 06' 51'' +03h 35' 23''
108.  GENIEZ Alexandre74FDJ87h 08' 47'' +03h 37' 19''
109.  VAN DER SANDE Tosh127LOTTO SOUDAL87h 10' 01'' +03h 38' 33''
110.  HANSEN Adam125LOTTO SOUDAL87h 10' 26'' +03h 38' 58''
111.  MEERSMAN Gianni135ETIXX - QUICK STEP87h 15' 02'' +03h 43' 34''
112.  SERRY Pieter136ETIXX - QUICK STEP87h 17' 06'' +03h 45' 38''
113. +1LAMPAERT Yves134ETIXX - QUICK STEP87h 18' 40'' +03h 47' 12''
114. +2MUHLBERGER Gregor195BORA-ARGON 1887h 19' 48'' +03h 48' 20''
115.  PAULINHO Sergio Miguel Moreira17TINKOFF87h 20' 04'' +03h 48' 36''
116. +1THWAITES Scott199BORA-ARGON 1887h 22' 49'' +03h 51' 21''
117. -4HAIG Jack54ORICA BIKEEXCHANGE87h 23' 31'' +03h 52' 03''
118.  GOLAS Michal23TEAM SKY87h 24' 18'' +03h 52' 50''
119.  GRUZDEV Dmitriy63ASTANA PRO TEAM87h 25' 06'' +03h 53' 38''
120.  BEPPU Fumiyuki92TREK - SEGAFREDO87h 27' 40'' +03h 56' 12''
121. +1PUCCIO Salvatore29TEAM SKY87h 31' 51'' +04h 00' 23''
122. +1ARROYO David201CAJA RURAL - SEGUROS RGA87h 32' 55'' +04h 01' 27''
123. -2BOUWMAN Koen44LOTTO NL -JUMBO87h 33' 08'' +04h 01' 40''
124. +1KNEES Christian25TEAM SKY87h 37' 09'' +04h 05' 41''
125. -1CARTHY Hugh203CAJA RURAL - SEGUROS RGA87h 37' 13'' +04h 05' 45''
126.  DOCKX Gert124LOTTO SOUDAL87h 41' 36'' +04h 10' 08''
127.  PRADES Eduard208CAJA RURAL - SEGUROS RGA87h 42' 18'' +04h 10' 50''
128.  RESTREPO Jhonatan117TEAM KATUSHA87h 43' 56'' +04h 12' 28''
129.  COUSIN Jérome184COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS87h 47' 03'' +04h 15' 35''
130.  SUTHERLAND Rory9MOVISTAR TEAM87h 47' 58'' +04h 16' 30''
131.  STAMSNIJDER Tom88TEAM GIANT ALPECIN87h 48' 38'' +04h 17' 10''
132.  REIJNEN Kiel 98TREK - SEGAFREDO87h 49' 37'' +04h 18' 09''
133. +1NIELSEN Magnus Cort57ORICA BIKEEXCHANGE87h 50' 05'' +04h 18' 37''
134. +1BAGDONAS Gediminas102AG2R LA MONDIALE87h 50' 52'' +04h 19' 24''
135. -2SKJOESTAD LUNKE Sindre87TEAM GIANT ALPECIN87h 51' 58'' +04h 20' 30''
136.  ANDERSON Ryan212DIRECT ENERGIE87h 54' 26'' +04h 22' 58''
137.  KEIZER Martijn47LOTTO NL -JUMBO87h 57' 48'' +04h 26' 20''
138. +1CHETOUT LOÏC183COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS88h 02' 23'' +04h 30' 55''
139. -1TERPSTRA Niki138ETIXX - QUICK STEP88h 03' 25'' +04h 31' 57''
140.  BEWLEY Sam52ORICA BIKEEXCHANGE88h 05' 44'' +04h 34' 16''
141.  BYSTRÖM Sven Erik112TEAM KATUSHA88h 06' 33'' +04h 35' 05''
142.  DRUCKER Jean-Pierre34BMC RACING TEAM88h 07' 35'' +04h 36' 07''
143.  CAMPENAERTS Victor45LOTTO NL -JUMBO88h 08' 59'' +04h 37' 31''
144.  VAN GENECHTEN Jonas167IAM CYCLING88h 11' 55'' +04h 40' 27''
145.  VENTER Jacobus159DIMENSION DATA88h 12' 25'' +04h 40' 57''
146.  NAULEAU Bryan218DIRECT ENERGIE88h 14' 39'' +04h 43' 11''
147.  BOARO Manuele13TINKOFF88h 19' 04'' +04h 47' 36''
148.  CARDIS Romain214DIRECT ENERGIE88h 20' 19'' +04h 48' 51''
149. +1MANZIN Lorenzo77FDJ88h 23' 33'' +04h 52' 05''
150. -1MORICE Julien217DIRECT ENERGIE88h 24' 49'' +04h 53' 21''
151.  KOSHEVOY Ilia178LAMPRE - MERIDA88h 25' 14'' +04h 53' 46''
152.  VELITS Martin139ETIXX - QUICK STEP88h 25' 24'' +04h 53' 56''
153.  RIBLON Christophe109AG2R LA MONDIALE88h 28' 41'' +04h 57' 13''
154.  DOUGALL Nick152DIMENSION DATA88h 28' 46'' +04h 57' 18''
155.  FARRAR Tyler153DIMENSION DATA88h 28' 48'' +04h 57' 20''
156.  SELIG Rüdiger198BORA-ARGON 1888h 30' 43'' +04h 59' 15''
157.  SCHWARZMANN Michael197BORA-ARGON 1888h 33' 57'' +05h 02' 29''
158.  TUFT Svein58ORICA BIKEEXCHANGE88h 35' 17'' +05h 03' 49''
159.  ARNDT Nikias82TEAM GIANT ALPECIN88h 39' 08'' +05h 07' 40''