L'étape du jour

Dimanche 11 septembre

Las Rozas / Madrid

Journal de l'étape

Magnus Cort NIELSEN

ORICA BIKEEXCHANGE Australie

Nielsen Magnus Cort
Né le 16/01/1993(DEN)
57
2 victoire(s) d'étape(s)
2 sprint int
maillot de l'équipe
ORICA BIKEEXCHANGE

Classements

étape123456789101112131415161718192021
Class. - 3 180 189 93 172 147 121 143 114 151 120 38 102 135 32 44 1 122 140 1
13 12 143 175 155 159 160 163 157 152 149 148 148 141 143 143 136 136 136 134 133
- 3 6 9 11 15 20 27 31 34 36 41 45 47 77 81 83 34 37 36 15
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Le coureur en images

photo12/09/2016 

Magnus Cort Nielsen (Orica - BikeExchange), vainqueur de la 20e étape de la Vuelta a España 2016 © Javier Belver

  •  
  •  
  •  

Palmarès

17 victoires
31 podiums

2017. Orica - Scott
1er du Clasica de Almeria, de la troisième étape du Tour de Valence (Canals>Riba (Roja de Túria))
2e du Ride London Classic
4e de la huitième étape du Tour de Suisse (Schaffhausen - Schaffhausen)
6e de la cinquième étape du Paris-Nice (QUINCIE-EN-BEAUJOLAIS > BOURG-DE-PEAGE)
7e de la cinquième étape du Tour de Valence (Valencia (Circuit))
10e de la troisième étape du Paris-Nice (CHABLIS > CHALON-SUR-SAÔNE)
11e du Milan-San Remo, de la deuxième étape du Tour de Valence (Alicante>Dénia)
16e du Circuit Het Nieuwsblad
25e du

2016. Orica - Bikeexhange
1er de la dix-huitième étape du Tour d'Espagne (Requena>Gandía), de la vingt-et-unième étape du Tour d'Espagne (Las Rozas>Madrid), de la deuxième étape du Tour du Danemark (Rømø>Sønderborg)
2e du Tour du Danemark
3e de la deuxième étape du Tour d'Espagne (Ourense>Baiona)
4e du Championnat du Danemark, de la deuxième étape du Tour de Suisse (BAAR > BAAR )
5e du GP Impanis - Van Petegem, de la troisième étape du Tour du Danemark (Aabenraa>Vejle)
6e de la quatrième étape du Tour de Suisse (RHEINFELDEN > CHAMPAGNE), de la quatrième étape du Tour du Danemark (Nyborg [ITT])
7e du GP du canton d'Argovie
10e de la première étape du Tour du Danemark (Herning>Esbjerg), de la deuxième étape du Tour du Yorkshire (OTLEY > DONCASTER)
12e de la cinquième étape du Tour du Danemark (Karrebæksminde>Frederiksberg), de la première étape du Tour du Yorkshire (BEVERLEY > SETTLE)
14e de la troisième étape du 3 Jours de La Panne (De Panne - De Panne)
17e du 3 Vallées Varésines
21e de la deuxième étape du 3 Jours de La Panne (Zottegem - Koksijde)

2015. Orica Greenedge
3e de la cinquième étape du Eneco Tour du Benelux (Riemst>Sittaard-Geleen), de la quatrième étape du Tour du Danemark (Slagelse>Frederiksværk)
4e du Championnat du Danemark, de la cinquième étape du Tirreno-Adriatico (Rieti>Porto Sant'Elpidio), de la quatrième étape du Tour de Turquie (Fethiye>Marmaris)
5e de la septième étape du Tour de Turquie (Selçuk>Izmir)
6e de la première étape du Tirreno-Adriatico (Camaiore>Cascina)
7e de la première étape du Eneco Tour du Benelux (Bolsward>Bolsward (Ned))
9e de la deuxième étape du 3 Jours de La Panne (Zottegem>Koksijde), de la sixième étape du Tour du Danemark (Hillerød>Frederiksberg)
10e de la septième étape du Eneco Tour du Benelux (St-Pieters-Leeuw>Geraardsbergen), du GP Ouest-France - Plouay, de la huitième étape du Tour de Turquie (Istanbul>Istanbul), du Tour du Danemark
12e de la deuxième étape du Eneco Tour du Benelux (Breda>Breda (Ned)), de la troisième étape du Tour du Danemark (Vejle>Vejle)
13e de la troisième étape du 3 Jours de La Panne (De Panne>De Panne)
14e de la cinquième étape du Tour du Danemark (Helsingør (ITT))
16e du Championnat du Danemark CLM
23e du 3 Jours de La Panne

2014. CULT ENERGY VITAL WATER
1er du Destination Thy, du Istrian Spring Trophy, de la première étape du Istrian Spring Trophy (Umag>Labin), de la deuxième étape du Istrian Spring Trophy (Vrsar>Motovun), du Ringerike GP, de la troisième étape du Ronde de l'Oise (Crèvecoeur-le-Grand>Nanteuil-le-Haudouin), de la troisième étape du Tour des Fjords (Hjelmeland>Forsand), de la première étape du Tour du Danemark (Hobro>Mariager), du Tour du Himmerland
2e de la deuxième étape du Tour de l'Avenir (Brioude>Saint-Galmier ), de la troisième étape du Tour de l'Avenir (Montrond-les-Bains>Paray-le-Monial), du Tour des Fjords, de la première étape du Tour des Fjords (Bergen>Ulvik), de la quatrième étape du Tour des Fjords (2020Park>Stavanger)
5e du Volta Limburg Classic
6e du GP de Francfort Espoirs
7e de la troisième étape du Istrian Spring Trophy (Pazin>Umag), de la deuxième étape du Ronde de l'Oise (Thiverny>Ribécourt-Dreslincourt)
10e de la cinquième étape du Tour des Fjords (Risavika>Stavanger)
12e du Championnat du Danemark
14e du La Côte Picarde
15e de la deuxième étape du Tour des Fjords (Eidfjord>Haugesund)
17e du Championnat du Danemark Chrono
19e de la deuxième étape du Tour du Danemark (Skive>Aarhus)
22e du Championnat du Monde U23
24e du Tour du Danemark
25e de la quatrième étape du Czech Cycling Tour (Olomouc>Dolany)

Official store

Porteurs de maillots à l'issue de l'étape 21

Classements à l'issue de l'étape 21

Chronométreur officiel

S'abonner

Recevez des informations exclusives sur la Vuelta

Partenaires de la Vuelta