Castellón Llucena. Camins del Penyagolosa

etapa 17 177.5KM

hoy, miércoles, 7 de septiembre 13:00 (Horas locales)
portadores de maillots
maillot rojo
 
N.QUINTANA MOV
maillot verde
 
A.VALVERDE MOV
combativo
 
J.ROSON CJR
maillot de lunares
 
K.ELISSONDE FDJ
maillot combinada
 
C.FROOME SKY
equipo
 
BMC RACING TEAM
 

FRANK Mathias
+01:33:00
52ème general
161
IAM CYCLING
 
km recorridos
177.5
Km restante
-
Velocidad media
38 km/h
Tiempo de carrera
4 h 40 min
  
Escapada  
 
 
llegada
próxima actualización
actualizar
Noticiasdirecto(Horas locales)
18:24Mathias Frank conquista Camins del Penyagolosa en su primera gran victoria

Mathias Frank (IAM Cycling) se ha impuesto en solitario en la 17ª etapa de la Vuelta a España, acabada en el inédito Alto Mas de la Costa, una subida de grandes desniveles donde el líder Nairo Quintana, Chris Froome, Esteban Chaves y Alberto Contador, los cuatro primeros de la general, han llegado juntos. El suizo ha sido el más fuerte de la escapada del día, superando a Leopold König (Sky) y el vencedor en el Aubisque Robert Gesink (LottoNL-Jumbo).


La primera etapa tras la última jornada de descanso, uno de los dos días de montaña que restan hasta el final de la Vuelta a España, ha vuelto a ser una etapa muy competida para el triunfo de etapa, con un inicio loco donde se han tardado 43 kilómetros en hacerse la fuga. Antes de la formación de la fuga de la jornada, que se ha acabado jugando la victoria, se ha subido el Alto del Desierto de Las Palmas (2ª categoría), donde el equipo Sky ha intentado filtrar a hombres peligrosos en la fuga para poner nervioso al Movistar y que finalmente ha servido para que Omar Fraile (Dimension Data) arañara unos valiosos puntos para la clasificación de la montaña que sigue liderando Kenny Elissonde (FDJ).

Al final, Sky sí que ha filtrado a dos corredores en cabeza, pero no ha habido mayor desequilibrio en el frágil ajedrez de las jerarquías del pelotón porque también el equipo del líder ha puesto a dos corredores en la fuga. Así pues, Imanol Erviti y José Herrada (Movistar), Michael Gogl (Tinkoff), Michal Golas y Leopold König (Sky), Silvan Dillier (BMC), Robert Gesink y Bram Tankink (LottoNL-Jumbo), Simon Gerrans y Magnus Cort Nielsen (Orica-BikeExchange), Dario Cataldo (Astana), Mathieu Ladagnous (FDJ), Haimar Zubeldia (Trek-Segafredo), Axel Domont (Ag2r La Mondiale), Pavel Kochetkov (Katusha), Bart De Clercq (Lotto-Soudal), Maxime Bouet (Etixx-Quick Step), Kristian Sbaragli (Dimension Data), Mathias Frank, Clement Chevrier y Marcel Wyss (IAM Cycling), Kristijan Durasek (Lampre-Merida), Stéphane Rossetto (Cofidis), Christoph Pfingsten y Scott Thwaites (Bora-Argon 18), Pello Bilbao y Jaime Rosón (Caja Rural-Seguros RGA) y Perrig Quemeneur (Direct Energie) han cogido ventaja sin la oposición del pelotón, si bien BMC ha acabado acelerando el ritmo en la parte final de la etapa.

En la lucha por la etapa, dos ciclistas se han anticipado al temido puerto final que hoy se estrenaba en la Vuelta, y Mathias Frank (IAM Cycling) y Dario Cataldo (Astana) se han escapado del resto de 28 fugados cuando quedaban poco menos de treinta kilómetros para la llegada. Gracias a ello, han empezado la subida final al Alto Mas de la Costa, con sus 3,8 kilómetros al 12,5% de desnivel medio y rampas de hasta el 21% con unos valiosos 25 segundos que les han valido la victoria. El suizo, que ya lo había intentado en otras etapas como la de Luintra, se ha ido en solitario a 2,5 kilómetros para la meta para poder alzar los brazos en solitario y celebrar su primera victoria en una gran vuelta a los 29 años, tras lograr ser 8º en la general del Tour de Francia la pasada temporada.

Entre los favoritos, Alberto Contador (Tinkoff) ha vuelto a ser quien ha empezado los ataques. Al madrileño le han podido seguir en primera instancia el líder, Nairo Quintana (Movistar) y Esteban Chaves (Orica-BikeExchange), mientras que Chris Froome (Sky), a pesar de sufrir más en los cambios de ritmo, ha podido remontar para lograr que los cuatro primeros clasificados en la general llegaran sin diferencias en la cima valenciana.

17:52Quintana, líder sin diferencias

Nairo Quintana (Movistar) mantiene su liderato al entrar en meta al mismo tiempo que Chris Froome (Team Sky), Esteban Chaves (Orica-BikeExchange) y Alberto Contador (Tinkoff).

17:50Top 5 de la etapa

1º Mathias Frank (IAM Cycling) 4h34'38”

2º Leopold König (Team Sky) a 6”

3º Robert Gesink (LottoNL-Jumbo) a 11”

4º Pello Bilbao (Caja Rural-Seguros RGA) a 14”

5º Dario Cataldo (Astana) a 16”

17:43Froome también reacciona

Froome llega a la altura de Quintana, Chaves y Contador a 500 metros para la línea de meta.

clasificación general
 
al final de la etapa 17
pos.apellidodorsalequipotiempo
1.  QUINTANA Nairo7MOVISTAR TEAM69h 35' 32''
2.  FROOME Christopher21TEAM SKY69h 39' 09'' +03' 37''
3.  CHAVES Johan Esteban51ORICA BIKEEXCHANGE69h 39' 29'' +03' 57''
4.  CONTADOR Alberto11TINKOFF69h 39' 34'' +04' 02''
5.  YATES Simon59ORICA BIKEEXCHANGE69h 41' 35'' +06' 03''
6. +1TALANSKY Andrew141CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM69h 43' 06'' +07' 34''
7. -1SANCHEZ GONZALEZ Samuel37BMC RACING TEAM69h 43' 44'' +08' 12''
8.  FORMOLO Davide145CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM69h 43' 45'' +08' 13''
9. +1SCARPONI Michele61ASTANA PRO TEAM69h 44' 00'' +08' 28''
10. -1DE LA CRUZ David133ETIXX - QUICK STEP69h 44' 24'' +08' 52''
11.  MORENO FERNANDEZ Daniel6MOVISTAR TEAM69h 44' 35'' +09' 03''
12.  BENNETT George43LOTTO NL -JUMBO69h 46' 34'' +11' 02''
13.  PARDILLA Sergio207CAJA RURAL - SEGUROS RGA69h 46' 45'' +11' 13''
14.  PÉRAUD Jean-Christophe101AG2R LA MONDIALE69h 47' 16'' +11' 44''
15.  HERMANS Ben36BMC RACING TEAM69h 48' 04'' +12' 32''
16.  VALVERDE Alejandro1MOVISTAR TEAM69h 49' 20'' +13' 48''
17.  SILIN Egor118TEAM KATUSHA69h 51' 28'' +15' 56''
18.  MONFORT Maxime126LOTTO SOUDAL69h 55' 43'' +20' 11''
19. +1BAKELANTS Jan103AG2R LA MONDIALE70h 00' 22'' +24' 50''
20. +1WYSS Marcel169IAM CYCLING70h 05' 08'' +29' 36''
21. +2ZUBELDIA Haimar91TREK - SEGAFREDO70h 06' 05'' +30' 33''
22. -3ELISSONDE KENNY71FDJ70h 07' 48'' +32' 16''
23. -1HARDY Romain185COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS70h 10' 18'' +34' 46''
24.  BRAMBILLA Gianluca131ETIXX - QUICK STEP70h 22' 36'' +47' 04''
25. +1MAMYKIN Matvey116TEAM KATUSHA70h 23' 11'' +47' 39''
26. -1ZEITS Andrey69ASTANA PRO TEAM70h 25' 00'' +49' 28''
27.  MATE MARDONES Luis Angel181COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS70h 25' 35'' +50' 03''
28. +3KONIG Leopold26TEAM SKY70h 32' 16'' +56' 44''
29.  SANCHEZ GIL Luis-Leon66ASTANA PRO TEAM70h 34' 59'' +59' 27''
30. -2MEINTJES Louis171LAMPRE - MERIDA70h 40' 58'' +01h 05' 26''
31. -1FELLINE Fabio96TREK - SEGAFREDO70h 41' 55'' +01h 06' 23''
32. +2FERNANDEZ ANDUJAR Ruben4MOVISTAR TEAM70h 42' 19'' +01h 06' 47''
33.  LATOUR Pierre-Roger107AG2R LA MONDIALE70h 43' 28'' +01h 07' 56''
34. +1MOLARD Rudy186COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS70h 43' 56'' +01h 08' 24''
35. -3KUDUS Merhawi157DIMENSION DATA70h 43' 59'' +01h 08' 27''
36. +2TROFIMOV Yury19TINKOFF70h 52' 01'' +01h 16' 29''
37. -1KENNAUGH Peter24TEAM SKY70h 54' 14'' +01h 18' 42''
38. -1CASTROVIEJO Jonathan2MOVISTAR TEAM70h 55' 09'' +01h 19' 37''
39. +4BOUET Maxime132ETIXX - QUICK STEP70h 55' 16'' +01h 19' 44''
40. -1ATAPUMA Darwin32BMC RACING TEAM70h 55' 21'' +01h 19' 49''
41.  ROJAS José Joaquin8MOVISTAR TEAM70h 57' 59'' +01h 22' 27''
42.  HOWSON Damien55ORICA BIKEEXCHANGE70h 59' 32'' +01h 24' 00''
43. +7DOMONT Axel105AG2R LA MONDIALE70h 59' 51'' +01h 24' 19''
44. -4ROLLAND Pierre148CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM71h 00' 49'' +01h 25' 17''
45. +3HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus Alberto15TINKOFF71h 04' 34'' +01h 29' 02''
46. +6FRANK Mathias161IAM CYCLING71h 04' 52'' +01h 29' 20''
47. -2WYSS Danilo39BMC RACING TEAM71h 05' 40'' +01h 30' 08''
48. +3CHEVRIER Clément162IAM CYCLING71h 06' 04'' +01h 30' 32''
49.  WARBASSE Larry168IAM CYCLING71h 06' 13'' +01h 30' 41''
50. -6MENDES José191BORA-ARGON 1871h 06' 55'' +01h 31' 23''
51. +3KOCHETKOV Pavel113TEAM KATUSHA71h 08' 56'' +01h 33' 24''
52. +3GESINK Robert46LOTTO NL -JUMBO71h 08' 57'' +01h 33' 25''
53. +3CATALDO Dario62ASTANA PRO TEAM71h 09' 53'' +01h 34' 21''
54. -7SICARD Romain211DIRECT ENERGIE71h 11' 22'' +01h 35' 50''
55. -9LUDVIGSSON Tobias86TEAM GIANT ALPECIN71h 14' 42'' +01h 39' 10''
56. -3KING Benjamin146CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM71h 18' 53'' +01h 43' 21''
57.  BERNARD Julien93TREK - SEGAFREDO71h 26' 45'' +01h 51' 13''
58.  GRMAY Tsgabu Gebremaryam177LAMPRE - MERIDA71h 34' 02'' +01h 58' 30''
59.  LOSADA Alberto111TEAM KATUSHA71h 34' 38'' +01h 59' 06''
60. +4DE CLERCQ Bart121LOTTO SOUDAL71h 35' 12'' +01h 59' 40''
61. -1ZOIDL Riccardo99TREK - SEGAFREDO71h 35' 52'' +02h 00' 20''
62. +4ROSSETTO Stéphane187COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS71h 37' 29'' +02h 01' 57''
63. -1VILLELLA Davide149CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM71h 38' 54'' +02h 03' 22''
64. -3STYBAR Zdenek137ETIXX - QUICK STEP71h 44' 38'' +02h 09' 06''
65. -2KEUKELEIRE Jens56ORICA BIKEEXCHANGE71h 46' 35'' +02h 11' 03''
66. +3DURASEK Kristijan175LAMPRE - MERIDA71h 47' 56'' +02h 12' 24''
67.  DE GENDT Thomas123LOTTO SOUDAL71h 49' 23'' +02h 13' 51''
68. +3GOGL Michael14TINKOFF71h 52' 14'' +02h 16' 42''
69. -1LOPEZ GARCIA David28TEAM SKY71h 52' 20'' +02h 16' 48''
70. -5FRAILE Omar154DIMENSION DATA71h 52' 25'' +02h 16' 53''
71. -1CONTI Valerio174LAMPRE - MERIDA72h 04' 17'' +02h 28' 45''
72. +2ROSON Jaime209CAJA RURAL - SEGUROS RGA72h 05' 00'' +02h 29' 28''
73. -1BOSWELL Ian22TEAM SKY72h 11' 41'' +02h 36' 09''
74. +2LAGUTIN Sergey114TEAM KATUSHA72h 12' 13'' +02h 36' 41''
75. +9QUEMENEUR Perrig219DIRECT ENERGIE72h 13' 14'' +02h 37' 42''
76. -3HAGA Chad85TEAM GIANT ALPECIN72h 14' 37'' +02h 39' 05''
77. +8PFINGSTEN Christoph196BORA-ARGON 1872h 15' 19'' +02h 39' 47''
78. +16BILBAO Pello202CAJA RURAL - SEGUROS RGA72h 16' 38'' +02h 41' 06''
79. -4VERVAEKE Louis128LOTTO SOUDAL72h 17' 13'' +02h 41' 41''
80. +13SBARAGLI Kristan158DIMENSION DATA72h 17' 48'' +02h 42' 16''
81. -3DOMBROWSKI Joe144CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM72h 18' 22'' +02h 42' 50''
82. -2EIKING Odd Christian72FDJ72h 18' 59'' +02h 43' 27''
83.  JAUREGUI Quentin106AG2R LA MONDIALE72h 20' 16'' +02h 44' 44''
84. -2CALMEJANE Lilian213DIRECT ENERGIE72h 20' 28'' +02h 44' 56''
85. -6BENEDETTI Cesare192BORA-ARGON 1872h 21' 07'' +02h 45' 35''
86. +17HERRADA Jose5MOVISTAR TEAM72h 22' 19'' +02h 46' 47''
87. -6SMUKULIS Gatis67ASTANA PRO TEAM72h 22' 56'' +02h 47' 24''
88. +13DILLIER Silvan33BMC RACING TEAM72h 22' 58'' +02h 47' 26''
89. +11ERVITI Imanol3MOVISTAR TEAM72h 23' 27'' +02h 47' 55''
90. -1FRÖHLINGER Johannes84TEAM GIANT ALPECIN72h 24' 11'' +02h 48' 39''
91. -14LAENGEN Vegard Stake164IAM CYCLING72h 24' 37'' +02h 49' 05''
92. +6GERRANS Simon53ORICA BIKEEXCHANGE72h 25' 17'' +02h 49' 45''
93. -1MACHADO Tiago115TEAM KATUSHA72h 27' 24'' +02h 51' 52''
94. +5MOSER Moreno147CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM72h 27' 28'' +02h 51' 56''
95. -5BIDARD François104AG2R LA MONDIALE72h 27' 34'' +02h 52' 02''
96. -10VANOTTI Alessandro68ASTANA PRO TEAM72h 27' 42'' +02h 52' 10''
97. -10WALLAYS Jelle129LOTTO SOUDAL72h 27' 48'' +02h 52' 16''
98. -10ARMEE Sander122LOTTO SOUDAL72h 28' 50'' +02h 53' 18''
99. +5DE KORT Koen83TEAM GIANT ALPECIN72h 31' 38'' +02h 56' 06''
100. -9CATTANEO Mattia173LAMPRE - MERIDA72h 31' 38'' +02h 56' 06''
101. +1TEUNS Dylan38BMC RACING TEAM72h 32' 04'' +02h 56' 32''
102. -5ROVNY Ivan18TINKOFF72h 32' 13'' +02h 56' 41''
103. +8LADAGNOUS Matthieu75FDJ72h 34' 09'' +02h 58' 37''
104. +2DEVENYNS Dries163IAM CYCLING72h 34' 51'' +02h 59' 19''
105. -9DIDIER Laurent95TREK - SEGAFREDO72h 37' 06'' +03h 01' 34''
106. -1GENIEZ Alexandre74FDJ72h 40' 39'' +03h 05' 07''
107. +3TANKINK Bram48LOTTO NL -JUMBO72h 42' 01'' +03h 06' 29''
108. -1BENNATI Daniele12TINKOFF72h 42' 34'' +03h 07' 02''
109.  PELLAUD Simon165IAM CYCLING72h 42' 44'' +03h 07' 12''
110. +2ARASHIRO Yukiya172LAMPRE - MERIDA72h 42' 44'' +03h 07' 12''
111. +2HANSEN Adam125LOTTO SOUDAL72h 45' 40'' +03h 10' 08''
112. -4VAN DER SANDE Tosh127LOTTO SOUDAL72h 45' 45'' +03h 10' 13''
113. +2SERRY Pieter136ETIXX - QUICK STEP72h 47' 59'' +03h 12' 27''
114.  HAIG Jack54ORICA BIKEEXCHANGE72h 49' 41'' +03h 14' 09''
115. +1MEERSMAN Gianni135ETIXX - QUICK STEP72h 53' 19'' +03h 17' 47''
116. +2PAULINHO Sergio Miguel Moreira17TINKOFF72h 54' 50'' +03h 19' 18''
117.  MUHLBERGER Gregor195BORA-ARGON 1872h 55' 23'' +03h 19' 51''
118. +7THWAITES Scott199BORA-ARGON 1872h 56' 37'' +03h 21' 05''
119.  BEPPU Fumiyuki92TREK - SEGAFREDO72h 57' 45'' +03h 22' 13''
120.  LAMPAERT Yves134ETIXX - QUICK STEP72h 59' 46'' +03h 24' 14''
121. +5GOLAS Michal23TEAM SKY73h 01' 47'' +03h 26' 15''
122.  GRUZDEV Dmitriy63ASTANA PRO TEAM73h 03' 51'' +03h 28' 19''
123. +1BOUWMAN Koen44LOTTO NL -JUMBO73h 04' 28'' +03h 28' 56''
124. -1ARROYO David201CAJA RURAL - SEGUROS RGA73h 04' 33'' +03h 29' 01''
125. -4CARTHY Hugh203CAJA RURAL - SEGUROS RGA73h 05' 43'' +03h 30' 11''
126. +1PUCCIO Salvatore29TEAM SKY73h 09' 28'' +03h 33' 56''
127. +2KNEES Christian25TEAM SKY73h 13' 00'' +03h 37' 28''
128.  SUTHERLAND Rory9MOVISTAR TEAM73h 14' 38'' +03h 39' 06''
129. +1DOCKX Gert124LOTTO SOUDAL73h 15' 15'' +03h 39' 43''
130. +2STAMSNIJDER Tom88TEAM GIANT ALPECIN73h 16' 23'' +03h 40' 51''
131. +2PRADES Eduard208CAJA RURAL - SEGUROS RGA73h 17' 25'' +03h 41' 53''
132. +2COUSIN Jérome184COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS73h 17' 48'' +03h 42' 16''
133. -2RESTREPO Jhonatan117TEAM KATUSHA73h 18' 16'' +03h 42' 44''
134. +1SKJOESTAD LUNKE Sindre87TEAM GIANT ALPECIN73h 18' 55'' +03h 43' 23''
135. +1REIJNEN Kiel 98TREK - SEGAFREDO73h 24' 08'' +03h 48' 36''
136. +7NIELSEN Magnus Cort57ORICA BIKEEXCHANGE73h 25' 28'' +03h 49' 56''
137.  KEIZER Martijn47LOTTO NL -JUMBO73h 27' 25'' +03h 51' 53''
138.  BAGDONAS Gediminas102AG2R LA MONDIALE73h 29' 48'' +03h 54' 16''
139.  ANDERSON Ryan212DIRECT ENERGIE73h 30' 50'' +03h 55' 18''
140. +1CHETOUT LOÏC183COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS73h 32' 50'' +03h 57' 18''
141. +1BEWLEY Sam52ORICA BIKEEXCHANGE73h 34' 25'' +03h 58' 53''
142. -2TERPSTRA Niki138ETIXX - QUICK STEP73h 37' 40'' +04h 02' 08''
143. +1VAN GENECHTEN Jonas167IAM CYCLING73h 42' 08'' +04h 06' 36''
144. +3CAMPENAERTS Victor45LOTTO NL -JUMBO73h 42' 55'' +04h 07' 23''
145.  DRUCKER Jean-Pierre34BMC RACING TEAM73h 44' 01'' +04h 08' 29''
146.  BYSTRÖM Sven Erik112TEAM KATUSHA73h 44' 09'' +04h 08' 37''
147. +1VENTER Jacobus159DIMENSION DATA73h 45' 45'' +04h 10' 13''
148. +6NAULEAU Bryan218DIRECT ENERGIE73h 50' 48'' +04h 15' 16''
149. +4CARDIS Romain214DIRECT ENERGIE73h 51' 04'' +04h 15' 32''
150. +2KOSHEVOY Ilia178LAMPRE - MERIDA73h 52' 23'' +04h 16' 51''
151. +5BOARO Manuele13TINKOFF73h 53' 13'' +04h 17' 41''
152. +3VELITS Martin139ETIXX - QUICK STEP73h 55' 00'' +04h 19' 28''
153. -3MANZIN Lorenzo77FDJ73h 56' 31'' +04h 20' 59''
154. +3FARRAR Tyler153DIMENSION DATA73h 58' 01'' +04h 22' 29''
155. +6DOUGALL Nick152DIMENSION DATA73h 58' 01'' +04h 22' 29''
156. +2RIBLON Christophe109AG2R LA MONDIALE73h 58' 05'' +04h 22' 33''
157. +2SELIG Rüdiger198BORA-ARGON 1873h 59' 24'' +04h 23' 52''
158. +2MORICE Julien217DIRECT ENERGIE74h 00' 35'' +04h 25' 03''
159. +3SCHWARZMANN Michael197BORA-ARGON 1874h 03' 33'' +04h 28' 01''
160. +4TUFT Svein58ORICA BIKEEXCHANGE74h 06' 13'' +04h 30' 41''
161. +2ARNDT Nikias82TEAM GIANT ALPECIN74h 07' 15'' +04h 31' 43''