Etapa del día

Domingo 11 septiembre

Las Rozas / Madrid

Diario de la etapa

Magnus Cort NIELSEN

ORICA BIKEEXCHANGE Australia

Nielsen Magnus Cort
Nacido el 16/01/1993(DEN)
57
2 victorias de etapa
2 sprint int
maillot del equipo
ORICA BIKEEXCHANGE

Clasificaciones

etapa123456789101112131415161718192021
Clasi. - 3 180 189 93 172 147 121 143 114 151 120 38 102 135 32 44 1 122 140 1
13 12 143 175 155 159 160 163 157 152 149 148 148 141 143 143 136 136 136 134 133
- 3 6 9 11 15 20 27 31 34 36 41 45 47 77 81 83 34 37 36 15
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Fotografías del corredor

imagen12/09/2016 

Magnus Cort Nielsen (Orica - BikeExchange), ganador de la 20a etapa de la Vuelta a España 2016 © Javier Belver

  •  
  •  
  •  

Palmarés

17 victorias
30 podios

2017. Orica - Scott
1er du Clasica de Almeria, de la troisième étape du Tour de Valence (Canals>Riba (Roja de Túria))
6e de la cinquième étape du Paris-Nice (QUINCIE-EN-BEAUJOLAIS > BOURG-DE-PEAGE)
7e de la cinquième étape du Tour de Valence (Valencia (Circuit))
10e de la troisième étape du Paris-Nice (CHABLIS > CHALON-SUR-SAÔNE)
11e du Milan-San Remo, de la deuxième étape du Tour de Valence (Alicante>Dénia)
16e du Circuit Het Nieuwsblad

2016. Orica - Bikeexhange
1er de la dix-huitième étape du Tour d'Espagne (Requena>Gandía), de la vingt-et-unième étape du Tour d'Espagne (Las Rozas>Madrid), de la deuxième étape du Tour du Danemark (Rømø>Sønderborg)
2e du Tour du Danemark
3e de la deuxième étape du Tour d'Espagne (Ourense>Baiona)
4e du Championnat du Danemark, de la deuxième étape du Tour de Suisse (BAAR > BAAR )
5e du GP Impanis - Van Petegem, de la troisième étape du Tour du Danemark (Aabenraa>Vejle)
6e de la quatrième étape du Tour de Suisse (RHEINFELDEN > CHAMPAGNE), de la quatrième étape du Tour du Danemark (Nyborg [ITT])
7e du GP du canton d'Argovie
10e de la première étape du Tour du Danemark (Herning>Esbjerg), de la deuxième étape du Tour du Yorkshire (OTLEY > DONCASTER)
12e de la cinquième étape du Tour du Danemark (Karrebæksminde>Frederiksberg), de la première étape du Tour du Yorkshire (BEVERLEY > SETTLE)
14e de la troisième étape du 3 Jours de La Panne (De Panne - De Panne)
17e du 3 Vallées Varésines
21e de la deuxième étape du 3 Jours de La Panne (Zottegem - Koksijde)

2015. Orica Greenedge
3e de la cinquième étape du Eneco Tour du Benelux (Riemst>Sittaard-Geleen), de la quatrième étape du Tour du Danemark (Slagelse>Frederiksværk)
4e du Championnat du Danemark, de la cinquième étape du Tirreno-Adriatico (Rieti>Porto Sant'Elpidio), de la quatrième étape du Tour de Turquie (Fethiye>Marmaris)
5e de la septième étape du Tour de Turquie (Selçuk>Izmir)
6e de la première étape du Tirreno-Adriatico (Camaiore>Cascina)
7e de la première étape du Eneco Tour du Benelux (Bolsward>Bolsward (Ned))
9e de la deuxième étape du 3 Jours de La Panne (Zottegem>Koksijde), de la sixième étape du Tour du Danemark (Hillerød>Frederiksberg)
10e de la septième étape du Eneco Tour du Benelux (St-Pieters-Leeuw>Geraardsbergen), du GP Ouest-France - Plouay, de la huitième étape du Tour de Turquie (Istanbul>Istanbul), du Tour du Danemark
12e de la deuxième étape du Eneco Tour du Benelux (Breda>Breda (Ned)), de la troisième étape du Tour du Danemark (Vejle>Vejle)
13e de la troisième étape du 3 Jours de La Panne (De Panne>De Panne)
14e de la cinquième étape du Tour du Danemark (Helsingør (ITT))
16e du Championnat du Danemark CLM
23e du 3 Jours de La Panne

2014. CULT ENERGY VITAL WATER
1er du Destination Thy, du Istrian Spring Trophy, de la première étape du Istrian Spring Trophy (Umag>Labin), de la deuxième étape du Istrian Spring Trophy (Vrsar>Motovun), du Ringerike GP, de la troisième étape du Ronde de l'Oise (Crèvecoeur-le-Grand>Nanteuil-le-Haudouin), de la troisième étape du Tour des Fjords (Hjelmeland>Forsand), de la première étape du Tour du Danemark (Hobro>Mariager), du Tour du Himmerland
2e de la deuxième étape du Tour de l'Avenir (Brioude>Saint-Galmier ), de la troisième étape du Tour de l'Avenir (Montrond-les-Bains>Paray-le-Monial), du Tour des Fjords, de la première étape du Tour des Fjords (Bergen>Ulvik), de la quatrième étape du Tour des Fjords (2020Park>Stavanger)
5e du Volta Limburg Classic
6e du GP de Francfort Espoirs
7e de la troisième étape du Istrian Spring Trophy (Pazin>Umag), de la deuxième étape du Ronde de l'Oise (Thiverny>Ribécourt-Dreslincourt)
10e de la cinquième étape du Tour des Fjords (Risavika>Stavanger)
12e du Championnat du Danemark
14e du La Côte Picarde
15e de la deuxième étape du Tour des Fjords (Eidfjord>Haugesund)
17e du Championnat du Danemark Chrono
19e de la deuxième étape du Tour du Danemark (Skive>Aarhus)
22e du Championnat du Monde U23
24e du Tour du Danemark
25e de la quatrième étape du Czech Cycling Tour (Olomouc>Dolany)

Official store

Portadores de maillots al final de la etapa 21

Clasificaciones al final de la etapa 21

Cronometrador Oficial

Suscribirse

Reciba información exclusiva de la Vuelta

Patrocinadores de la Vuelta